Служба в армии привела к диагнозу шизофрении - ветеран борется за выплаты по страховому случаю

• г. Ярославль

В 2018 призвали в армию отслужил 6 месяцев потом перевели в боевую чать из боевой части направили в больницу лежал там 2 месяца потом превели в другую больницу в Новосибирске в комиссия поставила диагноз шизофрения пришел на гражданку в 2021 году подал документы на инвалидность поставили 2 группу пожизненно в справке указано, Заболевание получено в период военной службы. Хочу узнать положены ли мне выплаты по страховому случаю выплатили только 50 тысяч от ВВК.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже выплатили то, что положено по закону. Иные выплаты не положены, это не военная травма.

Обязательное условие для классификации увечья или заболевания в качестве военной травмы — наличие причинно-следственной связи между негативным воздействием на человека и возникшими у него проблемами со здоровьем (п. 91 постановления № 565). Факт наличия военной травмы определяется военно-врачебной комиссией.

В соответствии с положениями закона «О денежном…» от 07.11.2011 № 306-ФЗ военнослужащие, получившие военную травму, вправе рассчитывать на назначение следующих компенсационных выплат:

- разовой выплаты при увольнении с военной службы;

- ежемесячных выплат (при назначении инвалидности).