ДТП, водитель не вписан в страховой, трудового соглашения нет. Водитель виноват в ДТП, что делать работодателю?

• г. Москва

ДТП, водитель не вписан в страховой, трудового соглашения нет. Водитель виноват в ДТП, что делать работодателю?

Ответы на вопрос (6):

А какие были основания его допустить за руль авто? И какие есть доказательства, что он виноват? Есть Справка о ДТП?

Странный вопрос. Его надо было задавать при приёме водителя на работу, и оформлять отношения с ним согласно трудового законодательства. Теперь, скорее всего, его, и Вас будут привлекать к гражданско-правовой ответственности - возмещению ущерба от ДТП. Его - потому что он виновен в нарушении ПДД, и в причинении материального ущерба. Вас - потому что, во-первых: автомобиль принадлежит Вам, и во-вторых: Вы, как собственник, не застраховали гражданскую ответственность, хотя были обязаны это сделать. Помимо этого, Ваш водитель, скорее всего, будет доказывать в суде наличие трудовых отношений между ним, и Вами, чтобы возмещение ущерба было возложено только на Вас.

Здравствуйте!

Это зависит от того, каких целей хочет достичь работодатель.

Одной из целей может быть - как избежать ответственности за причиненный вред.

Ответственность наступит в обоих случаях и при оформлении отношений с работником и при отсутствии надлежащего оформления.

Только в первом случае, у работодателя будет возможность взыскать с работника расходы, а во втором случае это может быть проблемно.

Работодатель может и не признать факт трудовых отношений. Но остается вопрос: как и при каких обстоятельствах виновник ДТП оказался за рулём?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В суде будет поставлен вопрос на каком основании водитель управлял авто, от отсутствия письменного договора ваша ответсвенность не отменяется, доказательства устанавливаются судом. Суд обяжет выплачивать владельца ТС, но если вы заявите что водитель передали не для исполнения трудовых обязанностей, а как физ лица для личных нужд и он это подтвердит, то отвечать будет уже он.

Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!