Какие последствия ожидаются у мужа с условным сроком за ст. 318 и новым обвинением в легком нарушении здоровья?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужу условный срок по статье 318, сейчас будет суд по этой же статье за другую драку, что ему грозит с нанесением лёгкого вреда здоровью? Хотя прокурор запрашивает статью 318 ч 2

Ответы на вопрос (6):

Давайте разбираться (хотя обрадовать Вас нечем).

В силу статьи 15 УК РФ, преступление, предусмотренное статьей 318 частью 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (до 10 лет лишения свободы). Далее, указанное преступление совершено в период действия испытательного срока при условном осуждении. В этом случае, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение будет отменено и наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ (т.е. по совокупности прежнего и грядущего приговоров). То, что здоровью потерпевшего причинён вред лёгкой степени тяжести, ничего не меняет и пусть не вводит Вас в заблуждение. Квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ подлежат действия в отношении представителя власти с применением любого насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких. К такому насилию относится причинение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью. Насилие считается опасным и в том случае, когда оно не причинило вреда здоровью, но в момент его применения ставило в опасность жизнь или здоровье потерпевшего. Об этом прямо указывал Верховный Суд РФ (см., например, Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N 1. С. 12), на том стоит и сложившаяся судебная практика, так что действия Вашего мужа, судя по изложенному в вопросе, квалифицированы верно. Итого, грозит ему где-то 4-5 лет лишения свободы, но о более конкретных перспективах Вам лучше спрашивать у адвоката, который защищает Вашего мужа. То, что срок не будет условным - это уже понятно по фабуле содеянного, но многое зависит от совокупности зафиксированных смягчающих-отягчающих обстоятельств. Такие дела.

Добрый вечер, нужно понять, по какой причине прокурор запрашивает статья 318 часть 2

Но скажу честно, в связи с рецидивом, вам светит реальный срок уже...

указанное преступление совершено в период действия испытательного срока при условном осуждении. В этом случае, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение будет отменено и наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ

Что бы ответить более детально и порно, нужно ознакомиться со всеми материалами дела.

В общем будет реальный срок лишения свободы.

Скорее всего квалификация будет повторно по ч.1 ст.318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в виде причинения легкого вреда здоровью.

Прокурор хочет просить по части 2, но нет насилия опасного для жизни.

У него не получится.

Отдельно назначат наказание по второму приговору.

Потом сложат частично или полностью по совокупности 2 х приговоров, в пределах данного вида наказания.

Мало информации.

Здравствуйте, Марина! Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, согласно ч.2 ст.318 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. А если совершено в период отбытия условного срока, то еще и условное осуждение могут отменить (ч.5 ст.74 УК РФ). И придется отбывать наказание по полной. Стоит поскорее подключить к делу опытного адвоката.

По факту рецидива будет реальный срок.

Гадать нет смысла, решение выносит только суд на основании имеющихся материалов.

Условный срок будет пересмотрен судом.

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.

- см. ст. 70, 74, 318 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день.

У Вашего супруга уже есть условный срок по 318 УК РФ, он совершил второе преступление, квалификации по части 2 статьи 318 УК РФ абсолютно верная.

________

Супруга "закроют", колония будет. Ни о каком мягком наказании не нужно говорить, даже при наличии смягчающих, у него есть одно точно серьёзное отягчающее - рецидив, то есть в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ

рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.