Как уйти на пенсию раньше - права железнодорожника составителя поездов.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня зовут Сергей Иванович имею 8 лет и 10 месяцев вредного стажа работал на железной дороге составителем поездов с 2012 года по 2021 год имею ли я право уйти на пенсию на три года раньше не в 1926 году т к я родился 4 января 1962 года а в 1922-1923 годах подал заявление 25 августа 1922 года прошло три месяца ответа до сих пор нету говорят ещё не готово и говорят что надо отработать 12, 6 лет если бы я отработал 6 лет и три месяца до 1992 годо то пошёл бы на пенсию в 57 лет а если после 92 года то не положено, так как железнодорожники т е составители поездов регулировщики не относятся ко второму списку.

Ответы на вопрос (2):

1.Льготный стаж для работающего по должности "Составители поездов", до 1 января 1992 года не был предусмотрен законодательством

2.Льготный стаж для работающего по должности "Составители поездов", после 1 января 1992 года предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

3. По п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет

4. У вашего супруга по указанному основанию льготный стаж только с 1992 года по 1995 год

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении

возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Железнодорожникам до 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производилось по Списку №1 и №2, Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990)

Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

СПИСОК №1 XX. ТРАНСПОРТ

1. Железнодорожный транспорт и метрополитен

Рабочие

Бандажники *** (

СПИСОК №2 XXX. ТРАНСПОРТ

Башмачники ***

Железнодорожникам после 1 января 1992 года, исчисление льготного стажа производится по Списку №1, №2, [/b]утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

К сожалению не можете, так как у вас недостаточно стажа "вредного"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Иванович

Диспетчеры поездные, кондукторы грузовых поездов, машинисты-инструкторы локомотивных бригад, регулировщики скорости движения поездов, старшие поездные диспетчеры метрополитена, составители поездов выполняют работы, непосредственно связанные с организацией перевозок и обеспечением безопасности движения. Поэтому достаточным подтверждением их занятости на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может служить запись в трудовой книжке о работе в соответствующей профессии (должности) на железнодорожном транспорте или метрополитене.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

К списку N 1 код 2300100 б п.б) относятся: Руководители и специалисты

____

Списки N 1 и N 2, утвержденные

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение",

применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

______

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденны Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в которых содержится четкое указание какие именно периоды подлежат включению в специальный стаж.

Пунктом 3 Постановления от 16.07.2014 № 665 с учетом применения норм пенсионного законодательства, действовавшего в период выполнения работы гражданином, для определения права на установление досрочной страховой пенсии по старости, возможно учесть специальный стаж профессии рабочих, поименованных в Списке от 28.08.1956 № 1173, действовавшего до 01.01.1992 и при условии установления страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

____

Досрочная страховая пенсия в соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 30 Закона от 28.12.2013 назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанное лицо проработало на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона от 28.12.2013, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

___

Из вышеизложенного следует : у вас стаж 8 лет и 10 мес. (необходимо 12.6 лет) , поэтому берем за основу п.2 абз.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях при котором страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона от 28.12.2013, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

65 лет минус 3 года спецстажа минус 5 лет по ст.8, получается 57 лет у вас возраст выхода на досрочную пенсию.