Дело о ребенке 7 лет с подозрением на менингит - не пустили мать в реанимацию, каков размер посещений?

• г. Москва

Ребёнка 7 лет положили в больницу с подозрением на менингит с мамой, затем перевели в реанимацию а мать с ним не пустили, отправили домой её. Имеют ли право не пускать в реанимацию, и если имеют, то сколько раз в день можно посещать ребёнка, ребёнок не в сознании.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не правовой - вопрос к медикам. Именно они определяют возможность посещения больных, учитывая все медицинские показания и санитарные требования.

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869 н

"Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях"

Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2020 N 59744.

Определен порядок посещения пациента в медицинских организациях, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий

Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя).

Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

В палате реанимации и интенсивной терапии допускается одновременное нахождение в указанной палате не более двух посетителей одного пациента.

Посетителям запрещается препятствовать оказанию медицинской помощи.

При посещении медицинской организации посетителям следует отключить или перевести в беззвучный режим мобильные телефоны и иные средства связи.

Медицинская организация размещает информацию о правилах организации посещения пациента, включая информацию о требованиях, установленных санитарными правилами, на своем официальном сайте в сети "Интернет" и в общедоступных местах в медицинской организации.