Могут ли вызвать на военную службу пенсионера с званием капитана?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 54 года, пенсионер минюста имею спец. Звание капитан в отставке. Могут ли меня призвать во вторую или в третию волну мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся!

Могут, если эти волны будут при совпадении указанных мною условий

Все вопросы призыва по мобилизации установлены ст. 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852"Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований"

Призыв проводится по трем разрядам военнообязанных.

1. Первый разряд:

а) солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет,

б) младшие офицеры до 50 лет,

в)майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 55 лет,

г) полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет,

д) офицеры высших званий до 65 лет; К этой группе также относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий.

2. Второй разряд:

а) солдаты, не получившие офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет;

б) младшие офицеры от 45 до 50 лет.

в) старшие офицеры от 50 до 65 лет

3. Третий разряд

По ней призывают в последнюю очередь:

а) военнообязанные женщины возрастом от 45 до 50 лет,

б) солдаты 45-50 лет;

в) младшие офицеры 50-60 лет;

г) майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 65 лет.

Кроме того у Вас должна быть категория годности, установленная ВВК в период мобилизации:

А - годен к военной службе

Б - годен к военном службе с незначительными ограничениями

В - ограниченно годен

Г - временно не годен к военной службе.

Сергей, Доброго дня.

Пока нет никаких в вторых и третьих волн мобилизации.

______

Согласно статьи 4 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Президент Российской Федерации:

1) определяет цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации;

2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации

Вероятно, может быть издан НПА от Президента РФ с условиями по мобилизации, как это было в сентябре 2022 года, и с разъяснениями от Министерства обороны, однако сейчас рано об этом говорить.

__________

По общим основаниям все того же вышеупомянутого Федерального закона

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

________

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Могут, но не призовут, скорее всего, так как Вы никому не нужны, так как ничего толком не умеете и прочее. Но если Вы в отличной физической форме и владеете боевыми навыками - то надо Вас призвать, скорее всего!

А если без излишних шуток, то Вы сами знаете ответы на Ваши вопросы - в третью очередь Вас имеют право призвать, но это маловероятно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

...

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Не буду кучу всего расписывать, постараюсь кратко.

1)Да, вас чисто теоретически призвать могут.

2)У вас имеется 3 разряд.

3)В случае чего нужно будет подавать паспорт на увольнение в связи с предельным возрастом, может помочь в этом случае].

4)Но шансы, что вас призовут практически ничтожны!

ст. 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852"Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований"