Могут ли вызвать на военную службу пенсионера с званием капитана?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне 54 года, пенсионер минюста имею спец. Звание капитан в отставке. Могут ли меня призвать во вторую или в третию волну мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся!

Могут, если эти волны будут при совпадении указанных мною условий

Все вопросы призыва по мобилизации установлены ст. 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852"Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований"

Призыв проводится по трем разрядам военнообязанных.

1. Первый разряд:

а) солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет,

б) младшие офицеры до 50 лет,

в)майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 55 лет,

г) полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет,

д) офицеры высших званий до 65 лет; К этой группе также относят всех граждан, которые прошли срочную службу или имеют опыт боевых действий.

2. Второй разряд:

а) солдаты, не получившие офицерское звание в возрасте от 35 до 45 лет;

б) младшие офицеры от 45 до 50 лет.

в) старшие офицеры от 50 до 65 лет

3. Третий разряд

По ней призывают в последнюю очередь:

а) военнообязанные женщины возрастом от 45 до 50 лет,

б) солдаты 45-50 лет;

в) младшие офицеры 50-60 лет;

г) майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 65 лет.

Кроме того у Вас должна быть категория годности, установленная ВВК в период мобилизации:

А - годен к военной службе

Б - годен к военном службе с незначительными ограничениями

В - ограниченно годен

Г - временно не годен к военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Доброго дня.

Пока нет никаких в вторых и третьих волн мобилизации.

______

Согласно статьи 4 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Президент Российской Федерации:

1) определяет цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации;

2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации

Вероятно, может быть издан НПА от Президента РФ с условиями по мобилизации, как это было в сентябре 2022 года, и с разъяснениями от Министерства обороны, однако сейчас рано об этом говорить.

__________

По общим основаниям все того же вышеупомянутого Федерального закона

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

________

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но не призовут, скорее всего, так как Вы никому не нужны, так как ничего толком не умеете и прочее. Но если Вы в отличной физической форме и владеете боевыми навыками - то надо Вас призвать, скорее всего!

А если без излишних шуток, то Вы сами знаете ответы на Ваши вопросы - в третью очередь Вас имеют право призвать, но это маловероятно.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Не буду кучу всего расписывать, постараюсь кратко.

1)Да, вас чисто теоретически призвать могут.

2)У вас имеется 3 разряд.

3)В случае чего нужно будет подавать паспорт на увольнение в связи с предельным возрастом, может помочь в этом случае].

4)Но шансы, что вас призовут практически ничтожны!

ст. 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852"Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований"

Спросить
Пожаловаться

Я бывший офицер запаса. Звание капитан. Мне 49 лет.. Уволился из вооруженных сил 1997 году. Могу ли я востановиться на военную службу.

Я прохожу военную службу в звании капитана. Имеют ли право в мои должностные обязанности внести пункт о том, что я должна полностью выполнять должностные обязанности прапорщика во время его отсутствия?

Я капитан юстиции со служу следователем в мвд, увольняюсь и пойду служить в прокуратуру.. у меня звание останется? Капитан юстиции?

Проходил службу в УФСИН, уволился в звании капитана внутренней службы, проходил в данном звании почти весь срок, устроился в МВД. В отделе кадров сказали, что срок до присвоения следующего звания пойдёт сначала, т.к. именно по этому поводу пришло какое-то соответствующее указание. Так ли это?

В 2009 году уволен из вс рф в звании капитана медицинской службы по несоблюдению контракта с моей стороны. Хочу восстановиться на военную службу. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был аттестован да должность сотрудника ФТС в должности старшего инспектора. Имею звание офицера запаса майор вооруженных сил. Подскажите правомерно ли мне присвоили специальное звание капитана ТС? Я так понимаю то должны присвоить не ниже майора. И если я прав то подскажите как исправить ситуацию.

Засчитывается ли выслуга лет в специальном звании капитан юстиции МВД 1,3 года, для присвоения воинского звания майор, при этом имею воинское звание капитан (переаттестованный из специального звания капитан юстиции). Должность позволяет. Выслуга в воинском звании капитан 2,9. То есть если суммировать выслугу то срок подходит. Кадры говорят нет, а ФЗ 58 от 2003 года ст 13 пункты 2 и 3 говорят что можно. Так вот есть ли шанс?

В 2009 году уволился из таможенных органов в звании капитана. До этого работал год в ГАИ. Уволился в звании лейтенанта (после учёбы в институте МВД). Сейчас хочу восстановиться в полиции. Можно ли восстановить спец звание капитана, полученное в таможне? Спасибо.

Хочу перевестись из мвд в мчс в звании капитана на сержантскую должность возможно ли это?

Мой отец, гвардии старший лейтенант, после войны был отправлен в запас по статье 53 а (за невозможностью использования в связи с сокращением..) После чего он окончил медицинский институт и до конца жизни работал там на лечебной кафедре. В Памяти народа он упоминается еще и как капитан и майор медицинской службы. Мог ли он эти звания получить?

В феврале 1945 года мой отец имел звание капитан, в 1963 году в военном билете написано, что он рядовой, в ЦАМО данных о лишении его военного звания нет, можно ли найти информацию, когда и почему он был лишен звания.

Здравствуйте! В этом году собираюсь на пенсию. Я работаю в туристической фирме с 1997 года. Собрала. Документы в пенсионный отдел собрала. Мне сказали, что ставка моей будующей пенсии будет составлять 0,8 (минимальная). Имею ли я право получать пенсию мужа (пенсионер-умер) он работал в МВД срок службы 18 лет в звании капитана? И какие мне нужны документы для пенсионного отдела МВД?

Я уволилась из органов ФСИН в звании капитана, могу ли поступить на службу в МВД на должность младшего нач. состава? Если да, то звание сохранится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение