Мать купила квартиру для внучки и продала её во время брака - как разделить при разводе?

• г. Волгоград

Мать купила однокомнатную квартиру для внучки во время брака, оформили на жену, через несколько лет она по тихому её продала подала на развод а деньги вложила в трещину новую квартиру. Делится ли эта проданная квартира между бывшими супругами (никаких договорённостей, соглашений, дарений не было). С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Разделу подлежит имущество, приобретённое в браке на совместные средства супругов. Вы пишете, что мать купила квартиру для внучки, которую оформили на жену, то есть фактически это деньги бабушки, а не супругов. Формально квартира была приобретена в браке, фактически же на средства бабушки. Продав эту квартиру, жена, уже не будучи в браке, квартиру продала, а деньги вложила в новую квартиру. Ваш вопрос, будет ли делится эта новая квартира. Ответ-нет, не будет. Она приобретена не в браке, и не за средства супругов.

Здравствуйте. Если у супруги есть доказательства, что деньги дала ее мать, а у вас нет доказательств, что это совместно нажитое имущество, то квартира пополам в суде не будет делиться.

Нет, квартира не делиться так как оформлена не на вас, а на 3 лицо. Вы имеете право попытаться оспорить в суде по проданной квартире, по решению которого, если докажете, что деньги бабушкины, бывшую супругу обяжут вернуть данную сумму...