В связи с тем что мама пока не имеет возможности платить установленные сейчас платежи...

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Моя мама имеет просрочку платежа по кредиту в течении уже 5 месяцев. Начали угрожать коллекторы... приходят домой... угрожают... привлекают соседей... Скажите пожалуйста правомерны ли их действия? И возможно ли перерасчет и уменьшение ежемесечных платежей банком... в связи с тем что мама пока не имеет возможности платить установленные сейчас платежи... Заранее Вам благодарна за ответ. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерны. Дверь не открывать сразу вызывайте милицию и требуйте составить протокол.

Переасчет не возможен. Просто по возможности выплачивайте кредит даже по 100 рублей. А штрафы по решению суда. Будут проблемы звоните. С Чесноков

Екатерина, если Ваша мама брала кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.