Прорвало батарею отопления на верхнем этаже и затопило нас на 4-м - Как возместить ущерб?

• г. Москва

Вчера нас затопили соседи с верхнего этажа, мы проживаем на 4 этаже, они на пятом по словам аварийной службы у них прорвало батарею отопления с горячей водой. Аварийная служба устранила протечку, только нам от этого легче не стало у нас накрылся полностью с него вчера вода лилась со всех щелей как во время ливня. Слава богу повезло что мы были дома с мужем успели накрыть мебель и вычерпывали воду ведрами. Подскажите что нам делать, кто нам должен возместить ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вызвать УК для составления Акта залива с приложением фото и видео.

Провести оценку ущерба

Подать претензию или можно сразу же иск в суд.

Согласен с коллегой. И,учитывая практику в Москве, проследите, чтобы соседи сверху были уведомлены (письменно) о дате и времени выхода сотрудника УК для составления акта.