Если завещание будет переписанно: 1) Как можно доказать через суд, что оно было написано под давлением?

• г. Королёв

До недавнего времени мой отец проживал со своей матерью (ей 83 года). После смерти дедушка оставил завещание, в котором указал своими наследниками моего отца и мою тётку в равных долях, а также прямой наследницей является бабушка (и если я правильно понимаю, как дедушкина жена, она имеет право переписать завещание). На днях приехала сестра моего отца и увезла бабушку к себе сначала погостить, а теперь выяснилось, что она поместила её в какую-то больницу якобы для лечения. При этом она выкрала все документы на дом, в том числе и завещание моего дедушки. Пропажа обнаружилась вчера. Отец позвонил сестре и спросил про документы, на что она сказала, что они в надёжном месте и бросила трубку. После это ни она, ни её родственники к телефонам не подходят. Бабушка тётку всегда любила, а отца недолюбливала. Боюсь, что её могут убедить переписать завещание на тётку, а отца на старости лет выгнать на улицу. Кроме части этого дома, другого жилья у него нет. Если завещание будет переписанно: 1) Как можно доказать через суд, что оно было написано под давлением? И была ли бабушка при памяти, когда его переписала? 2)Что вообще можно и нужно сделать в такой ситуации? 3) И можно ли не являясь наследником и собственником хотя бы жить там и быть прописанным?

Ответы на вопрос (6):

Мария!

1. Переписать дедушкино завещание она не имеет права.

2. Пусть папа к нотариусу обратиться с заявление о принятии наследства за дедушкой.

3. К адвокату на прием обратитесь.

Если завещание было оформлено правильно, то оно хранится у нотариуса. Надо вступить по нему в наследство. Относительно происходящего с бабушкой - тут не все так плохо. Тот факт, что она помещена в больницу косвенно может потом подтвердить, что, например, написанное ею в таких условиях завещание недействительно. Однако самостоятельно, без помощи юриста бороться Вам будет трудно.