Как оформить его письменные показания?

• г. Подольск

Свидетель в другом регионе. Как оформить его письменные показания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят документ. Услуга платная.

Добрый день. Можно заявить ходатайство о допросе свидетеля. Он будет допрошен по поручению.

Здравствуйте. Если речь идёт про гражданский процесс, то свидетельские показания даются только устно при личном присутствии свидетеля в судебном заседании, так как свидетель даёт подписку о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, иначе его показания ни имеют силы. Если у свидетеля нет возможности явиться в судебное заседание лично, а его показания вы считаете важными и необходимыми, тогда в судебном заседании (под протокол) судье нужно заявить письменно или устно ходатайство о том, чтобы суд направил своё судебное поручение о допросе свидетеля в суд по месту жительства свидетеля с указанием вопросов свидетелю. Там суд фиксирует показания протоколом и берёт подписку, и высылает их в суд, где судитесь вы. Но чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство о судебном поручении, вам нужно обосновать необходимость допроса этого свидетеля, почему его показания так важны, что будет, если его не опросить. Вероятность, что вам откажут тоже есть.