Хотя в договоре не было прописано ничего о том что он должен работать во время учебы, ведь он студент очного отделения.

• г. Магадан

Мой сын являлся студентом очного отделения СПбГУТ. Был заключен 3-х сторонний договор с организацией об оплате обучения моего сына за последние 2 года. По окончании обучения, он должен отработать 1 год. Но он устроился в эту организацию гораздо раньше. И уже 2 года работал до окончания учебы и 3 месяца после. Хотя в договоре не было прописано ничего о том что он должен работать во время учебы, ведь он студент очного отделения. Второе: мы живем в Магадане, сын прописан у нас. Ответьте пожалуйста! Должен ли сын отрабатывать этот год. Или он может переехать в Магадан, так как предприятие не предоставляет даже общежития, а снимать квартиру в Санкт-Петербурге очень накладно. И потом 2 г.3 м. он уже отработал. Или ему придется возмещать стоимость обучения. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира !

Статьей 198 Трудового кодекса РФ (далее -ТК) определено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Также статьей 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК РФ лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Таким образом, если у Вашего сына в договоре имеется условие о том, что после обучения в вузе он долеж такой-то период отработать, а в случае увольнения - выплатить ннн-ю сумму денег, то он обязан отработать после оконания учебы в ВУЗЕ этот год, точнее уже меньше года, или выплатить определенные суммы, потраченные работодателем на его обучение.

Удачи Вам.