В настоящее время забор установлен по фактическому землепользованию.

• г. Владивосток

С 2008 года являюсь собственником ЗУ. На руках имею кадастровый план согласованный, с подписями соседей. В настоящее время забор установлен по фактическому землепользованию. У меня возникли подозрения в правильности его расположения. Вызванные специалисты подтвердили опасения и вынесли вердикт, что сосед по всей границе на два метра от точек указанных в кадастровом плане расширился в нашу сторону. Аргументами в свою пользу сосед выставляет своё свидетельство о праве на собственнсть от 1997 года с приложенной к нму семе ЗУ с указанными размерами сторон. Исходя из этих размеров трактует свой самозават наложением ЗУ.

И планирует обратиться в суд с иском признания наших документов недествительными по причине кадастровой ошибки повлекшей наложение ЗУ. Помогите осмыслить для меня нелепую ситуацию с правовой точки зрения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

я так понимаю у вас ЗУ поставлен на кадастровый учёт по межеванию а у него нет

- в этом случае почти на все 100% у вас выигрышная ситуация

нужно будет предъявить негаторный иск о переносе его забора обратно как и должно быть по документам и геодезии