Как не погрязнуть в грязи в подъезде? Уборщица не предусмотрена, жильцы убирать не хотят и платить не хотят.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Сергей, здравствуйте!

Уборка подъезда входит в тариф на содержание и текущий ремонт общего имущества.

Обращайтесь с претензией в Управляющую организацию и с жалобой в госжилинспекцию.

Данные работы должны обязательно в доме выполнятся.

П. 23 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Т.е. это обязательный минимум работ по содержанию общего имущества. В данной ситуации можете написать жалобу в жилищную инспекцию.