В ЗАГСе сказали, что сменить дочери фамилию и отчество можно только через суд лишив прав отца.

• г. Борзя

Мой нынешний муж хочет записать мою дочь от первого брака на себя, но её биологический отец добровольно отказ не пишет, алименты он не выплачивает, ни какого участия в жизни ребенка не принимает. Мы с ним регистрировались после рождения дочери поэтому он её удочерял. В ЗАГСе сказали, что сменить дочери фамилию и отчество можно только через суд лишив прав отца. Скажите пожалуйста это так, если да, то как лучше поступить - лишить его родительских прав или расторгнуть заявление об удочерении? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Яна, доброе утро!

Расторгнуть заявление об удочерении нельзя. Можно говорить только о лишении родительских прав. Судя по сказанному, основания имеются, однако, в таких делах колоссальное количество нюансов, я бы Вам посоветовала работать с профессионалами, чтобы не наделать ошибок.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Яна! Согласно Семейного кодекса РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.