Суд вынес решение о принудительном лечении - что дальше?

• г. Москва

Спэ признала меня невменяемым, состоится суд на днях, пригласили сестру. 158 ст закрыли по удовлетворению обоих сторон. Я так понимаю судья скажет принудительное лечение, вопрос в том меня сразу после суда отправят в больницу или будет 10 дней?

Ответы на вопрос (1):

Павел Юрьевич, надо понимать, что принудительное лечение может выступать как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Исполнение принудительных мер медицинского характера начинается с доставки и приема лица в стационарное психиатрическое учреждение (или с момента начала амбулаторного наблюдения и лечения), а завершается вступлением в силу решения суда об их отмене (ст. 102 УК; ст. 445 УПК). Практика разная, но скорее всего, все зависит от того, что будет указано в решении суда. Если в решении суда, будет указано исполнить незамедлительно (немедленно) - то повезут сразу. В ином случае, могут дать срок.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.