Как получить справку о погашении ипотеки для снятия обременения в Росреестре?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос по ипотеке. Мною заключен кредитный договор, оформлена закладная на квартиру. За пол года до срока погашения кредита, банк передал закладную другой финансовой организации, которая находится в Москве. Сам я проживаю в Екатеринбурге. Согласно графика платежей, я погасил задолженность. Последний платеж согласовал с представителем фин. организации по телефону. Теперь, когда я звоню, мне сообщают о якобы, имеющейся непогашенной задолженности, причём говорят, что последний платеж, д.б. в августе месяце. Хотя по графику платежей и фактически последний платеж был в июне. Вопрос: как получить справку о погашении кредита, чтобы снять обременение в Росреестре?

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Можно написать запрос по почте, что б вам выслали либо через представителя по доверенности в Москве.

Вы пишите ему доверенность, отсылаете на получение справки, он идет в эту организацию получает спокойно и по почте вам отправить можно.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если они говорят что долг пусть расчета покажут, принесут им справки, документы об оплате.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если обязательства по кредитному договору были погашены в полном объеме (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то нет оснований с Вас что-то требовать. Вам в любом случае нужно предъявить претензию с требованием возврата закладной, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также не помешает жалоба в территориальное отделение Банка России. Если по графику платежей все было погашено, то закладную должны вернуть. И если ее передали другой финансовой организации, то претензию также туда и включайте ее в состав соответчиков по иску.

Это лучший ответ

Добрый день! Не получится получить справку, поскольку существует спор о якобы непогашенной задолженности. В рассматриваемой ситуации Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением к финансовой организации о прекращении ипотеки и погашении регистрационной записи в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. В иске нужно указать, что обязательства по договору истцом исполнены в полном объеме и в соответствии со ст. 408 ГК РФ являются прекращенным в связи с их надлежащим исполнением. Однако, по вышеуказанным причинам, не представляется возможность исключить из реестра регистрационную запись, произведенную в Едином государственном реестре недвижимости. Иск можно направить по почте заказным письмом на адрес суда по месту нахождения недвижимости.

Добрый день, Александр.

Получить справку вам не получится, на освоение того, что у вас идет сейчас спор о задолженности.

Что вам могу посоветовать, направить претензию самому банку и той организации кому банк передал закладную, о том, что задолженность погашена и вы выполнили свои обязательства в полном объеме, что бы вам вернули закладную.

2)Если результата не будет, а скорее всего они не дадут ответ в вашу пользу, необходимо будет обращаться в суд, на основание ст.131-132 ГПК РФ

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке

Но составить нужно будет хороший иск, что бы явно приняли с первого раза!

Добрый день, Александр.

Если Вы исполнили обязательства по оплате, то не могут с Вас требоват ь погашение долга. Требуйте вернуть закладную.

Напишите письменный запрос с требованием вернуть закладную и предоставить также справку о погашении кредита. С этими документами пойдете в Росреестр (МФЦ) снимать обременение. При отказе напишите жалобу в Центробанк РФ.

А также подавать надо в суд. ст.131,132 ГПК РФ. Если спор по сумме долга, то скорее всего Вам откажут. Тогда судебный порядок.

ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявление в банк, который вам выдавал ипотечный кредит о предоставлении справки об отсутствии задолженности.

Обязательно направляйте в письменном виде и ценным письмом с описью. Чтобы у вас было доказательство что вы отправляли это письмо.

В случае, если банк вам откажет, требуйте письменный отказ, вы на него имеете право.

И уже далее необходимо смотреть, что они напишут в письменном отказе, есть ли возможность обжаловать данную задолженность исходя из текста кредитного договора и графика платежей.

Если задолженность выставлена неправомерно, то её придётся оспаривать в судебном порядке.

_______

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)")

Александр Викторович, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается что есть спор о праве!

Вы не сможете получить справку о погашённой задолженности, Вам ее не выдадут, поскольку организация, у которой сейчас находится закладная настаивает на наличии у Вас не погашённой задолженности

———————

Вам теперь придётся спор решать в судебном порядке

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

———————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Иск называется о прекращении ипотеки и погашении регистрационной записи

Опираться нужно на нормы ГК РФ в иске, в том числе на статью 408 ГК РФ

————

Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.