Как продать акции без дивидендов, находящиеся в регистраторе?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я имею акции, информация о которых находиться в регистраторе. Предприятие не платит дивиденды более 10 лет. Как я могу продать эти акции?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

Продать можете любому человеку.

На основании ст. 454 ГК РФ. Надо заключить договор купли продажи.

То что предприятие по ним не платит - не влияет на возможность продажи.

На это влияет только то есть человек, который у Вас хочет их купить или нет.

Здравствуйте!

Владелец акций вправе в любое время продавать свои акции. Для этого достойно заключить договор купли-продажи акций и внести изменения в реестр акционеров (ст. 454 ГК РФ).

Вероятно в вашем случае стоит обратится к акционером организации и предложить купить ваши акции. Можете направить им предложение о покупке ваших акций.

Здравствуйте, Наталья!

Вы вполне можете как собственник акций распорядиться ими путём продажи.

И дело не только в том, что платят ли дивиденды или нет. Это Ваше право вне зависимости от перечисления дивидендов.

Можете предложить купить Ваши акции акционерам.

Также Вы можете продать акции любому физическому или юридическому лицу, пожелавшему их приобрести по взаимовыгодной договорной цене. Покупка совершается на основании договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) , оформленного в соответствии с действующим законодательством, с последующей перерегистрацией прав собственности по месту учета прав на акции (в депозитарии или у реестродержателя).

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об акционерных обществах"

Ответ отключен модератором

Да очень легко, по обычному договору купли-продажи через нотариуса или без.

Продать можете любому лицу.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ.

Добрый вечер, немного не понятен вопрос, а в чем у вас трудности?

Вы можете найти клиента, разместив объявление о продажи на разных источниках, без озвучивания цены в открытом доступе, если имеется желание.

Заключить ДКП, можете это заверить у нотариуса, если имеется желание и все.

Тут все довольно просто в вашей ситуации.

ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья! На внебиржевом рынке через договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с внесением изменение у реестродержателя. Можете дать объявление по этом поводу, чтобы найти покупателя либо предложить менеджменту предприятия выкупить Вашу долю либо само общество, чтобы выкупили на баланс и погасили акции. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

В обычном порядке - или на бирже - если они там торгуются - или ищите покупателя и оформляйте сделку купли-продажи. Многие акции никому не нужны за 1 копейку может кто и купит - рынок! Обратитесь в организацию, акциями которой владеете, дайте объявление где-то в сети...

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О рынке ценных бумаг"

Статья 3. Брокерская деятельность

и т.д.