Ответственность сторон при отказе от выполнения своих обязательств в договоре не оговорена.

• г. Усинск

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Ответственность сторон при отказе от выполнения своих обязательств в договоре не оговорена. На счет продавца мною был перечислен залог в размере 50000 руб. Через неделю я отказалась от покупки квартиры. Добровольно продавец отказывается возвращать залог. Есть ли у меня шанс вернуть залог при обращении в суд.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, доброе утро!

Думаю, что Вы путаете назначение платежа. Если был перечислен аванс, то взыскать сможете. Если добровольно не возвращают, обращайтесь в суд и взыскивайте в месте с процентами на основании ст 395 ГК РФ, однако, чтобы применить данную статью, необходимо сначала письменно обратиться ко второй стороне сделки с предложением расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Всего доброго,

С уважением,

Виктория, вынуждена добавить, что если указан, что договор именно Предварительный, могут быть иные последствия, необходимо знакомиться с документами, есть вероятность Вашего понуждения к заключению основного договора, но предполагать сейчас бессмысленно. Необходимо знакомиться с документами.

С уважением,