Натариус наложил арест, закрыла долг. Как снять арест, никто не знает ни по номеру 900 ни по другим.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (4):

Арест никак не снять, только если попробовать отменить исполнительную надпись в судебном порядке, либо взыскатель сам отзовет исполнительный документ.

Добрый день! Нужно подать в суд заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса.

В суд обращаться

В соответствии с частью 1 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса РФ, частью 1 статьи 49 Основ законодательства РФ о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно части 2 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

По смыслу закона предусмотренный частью 2 статьи 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации десятидневный срок применяется или решается вопрос о его восстановлении только при рассмотрении самих заявлений о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Если долг погашен, то банк снимает взыскание и направляет документы взыскателю с отметкой об исполнении.