Конфликты с бывшей подругой достигли предела - возможен иск о защите чести и репутации

• г. Архангельск

С одной из бывших лучших подруг постоянно у нас происходят конфликты. Постоянно идут вход заявления с обеих сторон в полицию. Неоднократно она указывала в объяснениях что я ее избивал, постоянно оскорблял, в отношении к ней у меня противоправной поведение и т.п. Хочу заметить, не в заявлении, а в объяснении она это говорила нашей участковой. У меня таких объяснений скопилось уже штук 10. Можно ли все это прикрепить в один иск о защите чести, достоинства и деловой репутации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете приобщить как доказательства в один иск.

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно, это Ваше право подтвердить обстоятельства доказательствами согласно ст.55-56 ГПК РФ. Каждая сторона доказывает свою позицию, а суд оценивает их.

Спросить
Пожаловаться

Ну вообще можно попробовать собрать материальчик.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Самый главный вопрос - а еще где-то она это указывала? Были ли публичные выказывания?

Основное, что нужно доказать в рамках дела о защите репутации, что информация была доступна неограниченному кругу лиц. Если же основывать иск исключительно на объяснениях, то вероятность успешного завершения дела минимальна, т.к. обращение не являются публичным распространением информации.

Если хотите воздействовать на человека, то есть другие менее затратные способы. Будьте бдительны)

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по неимущественному иску, о защите деловой репутации, чести и достоинства. Что делать, если ответчик не является на назначенную дату рассмотрения в суде и какие последствия неявки, если почтовое извещение об исковом заявлении из суда не вручено ответчику, а контактный телефон ответчика оформлен не на его имя? Спасибо.

Здравствуйте. В суде слушается дело по иску о не законном де премировании. Можно ли на основании тех же самых обстоятельств которые заявлены в иске о не законном де премировании подать еще два иска: 1. о защите чести, достоинства и деловой репутации? И в какой суд? Мировой или только в районный? 2. О клевете, на основании которой был не законно де премирован, с требованиями выплаты морального ущерба? Спасибо!

Еще в июле был подан иск о защите чести достоинства и деловой репутации. Иск вернули т.к не было подписи. Подали частную жалобу, с приложением что подпись есть на искн. Отказали. Если за но в подать иск спустя 3 мес, его примут? Решение о возвращении искового заявления вступило в законную силу еще 3 мес назад.

Запланирована подача иска о защите чести и достоинства с требование опровергнуть порочащие сведения.

Можно ли подать через некоторое время иск о компенсации морального вреда или его не примут в соответствии со ст. 134 ГПК РФ из-за того что к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям?

Может ли юр. лицо обратиться за защитой деловой репутации, чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК РФ, если:

1) - в претензии на возврат денег в связи с расторжению договора на оказание юридических услуг (далее - Договора) указано на имевшие место явные действия по введению в заблуждение (мошенничество) и другие нарушения;

2) - указанная выше претензия была без даты, не подписана, направлена только директору юр. лица на электронный адрес и признана отправителем её недействительной в связи с ошибочной отправкой, что сделано позднее направленным заявлением на возврат денег с указанием даты и с подписью.

В какой суд москвы-останкинский или пресненский подавать иск к НТВ о защите чести и репутации и возмещении морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тимур Ибрагимович, здравствуйте. 14.08.17 мной было подано заявление в полицию, Ст 137,138 УК РФ. Сейчас мне нужно исковое заявление о возмещении морального вреда и защите чести, достоинства, репутации.

Я подал исковое заявление о защите чести и достоинство в районный суд прошел уже месяц а слушание не назначают. Подскажите как быть жалобу надо писать председателю суда чтобы разобрался и через сколько должны после подаче заявление назначить процесс. Спасибо.

У меня был подан иск в суд 13.06.2018 г о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда. Суть иска ответчик меня 06.06.2018 г.сделал оскорбление в мой адрес выразился в неприличной форме "Мразь",это было на заседании суда. Затем ответчик меня оскорбил снова "Мразь"11.07.2018 г.,только в другом месте. Я решил написать заявление о дополнении (увеличении) исковых требований и все изложил подробно в дополнении. Сегодня было заседание суда, суд отклонил мое заявление и считает, что это новое обстоятельство. И вынес решение ни в мою пользу. Как быть, прав ли суд отклонить мое дополнение или нет?

Хочу подать в суд заявление о защите чести, достоинства, и деловой репутации, т.к. в социальной сети Вконтакте в одной из групп неизвестное лицо распространило недостоверные сведения обо мне как о гражданине и как о руководителе предприятия. Заявление на основании п.8 ст.152 ГК РФ нужно подавать или все таки исковое заявление, и кто будет второй стороной (как его прозвать - заинтересованное лицо?).

Как правильно написать заявление о защите чести, достоинства, репутации и компенсации морального вреда? Куда его подавать, в городской суд или мировому судье? Есть ли у вас судебная практика по таким делам? Заранее благодарен за ответ! Николай Михайлович, г. Балашиха Моск. обл.

Дело о защите чести, деловой репутации с возмещением морального ущерба (на 500 т. р), ответчик: руководитель (который уволил работника а инспекция восстановила), в деле присутствует дискриминация и клевета.

1. Скажите куда лучше подать в районный суд или мировому судье?

2. Если дело уже в районном суде (но еще не рассмотрено), как быть чтоб и честь была с возмещением и ответчик наказан был?

Родитель оскорбил учителя, поднял вопрос о несоответствии занимаемой должности. Может ли учитель подать жалобу за оскорбление чести репутации. Спасибо!

Должен ли присутствовать прокурор в суде, если я подал заявление в суд: - "О защите чести, достоинства и деловой репутации, а также возмещении морального вреда" ?

Скажите, будет ли являться аудиозапись разговора в коллективе, сделанная тайно, в иске о защите, чести и деловой репутации.

В этом разговоре участвовало 5 человек, были серьезные обвинения обвинения в мой адрес, хочу подать иск по ст.152 ГК РФ, доказательства будут приобщены к иску, в виде аудиозаписи и выдержки из переписки по электронной почте, показания остальных участников разговора могут быть искажены из-за боязни перед руководителем. Я имею ряд хронических заболеваний, эти обвинения привели к повышенным эмоциональным переживаниям и как следствие к ухудшению самочувствия. Какую компенсацию я вправе потребовать от ответчика?

Я обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и о взыскании компенсации морального вреда. Суд критически отнёсся к показаниям свидетелей мамы и моей доверительнице по другим делам, по-скольку, суд счёл их заинтересованными лицами в разрешении дела. По другим делам ее ответчик обозвал меня при нее и моей матери.

Какая практика судебная в РФ по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации? Интересуют последствия для проигравшей стороны... Есть ли смысл в подобных спорах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение