Конфликты с бывшей подругой достигли предела - возможен иск о защите чести и репутации

• г. Архангельск

С одной из бывших лучших подруг постоянно у нас происходят конфликты. Постоянно идут вход заявления с обеих сторон в полицию. Неоднократно она указывала в объяснениях что я ее избивал, постоянно оскорблял, в отношении к ней у меня противоправной поведение и т.п. Хочу заметить, не в заявлении, а в объяснении она это говорила нашей участковой. У меня таких объяснений скопилось уже штук 10. Можно ли все это прикрепить в один иск о защите чести, достоинства и деловой репутации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете приобщить как доказательства в один иск.

Можно конечно, это Ваше право подтвердить обстоятельства доказательствами согласно ст.55-56 ГПК РФ. Каждая сторона доказывает свою позицию, а суд оценивает их.

Ну вообще можно попробовать собрать материальчик.

Здравствуйте!

Самый главный вопрос - а еще где-то она это указывала? Были ли публичные выказывания?

Основное, что нужно доказать в рамках дела о защите репутации, что информация была доступна неограниченному кругу лиц. Если же основывать иск исключительно на объяснениях, то вероятность успешного завершения дела минимальна, т.к. обращение не являются публичным распространением информации.

Если хотите воздействовать на человека, то есть другие менее затратные способы. Будьте бдительны)