Как защититься от военкомата - методы борьбы с недобросовестными решениями

• г. Владивосток

Подал иск в суд на обжалование решения ПК.Письмо с извещением военкомат еще с почты не забирали, я объяснил им ситуацию, что обжалую их решение в суде. На это они мне говорят, мол если не придешь на отправку в войска, то подадут жалобу в прокуратуру. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Военком - не то лицо, которое жалуется прокурору, они просто приходят и забирают. А если ваш угрожает, значит, сидите ровно и не дёргайтесь.

Не имеют права до решения суда вас призывать и отправлять. Придете в прокуратуру с определением суда о принятии вашей жалобы к производству.

На весь период обжалования заключения Ввк вас не могут призвать.

Никита Павлович Аносов, ожидать судебного разбирательства и решения суда.

Прекратите с ними общаться, явка только по врученной повестке, закинуть их в ч/с. Могут составить по 21.5 протокол, его просто сломать.

Здравствуйте, Никита Павлович.

Военкомат не обязан верить о то, что вы обжаловали решение призывной комиссии, и на основании ваших слов приостанавливать исполнение решение о призыве. В вопросе информирования военкомата существует пробел, поэтому всегда нужно перестраховываться и заранее информировать военкомат.

Поскольку у призывника есть право обратиться в суд по месту жительства, то есть в районный или городской суд, расположенный на разумном расстоянии от вас, вы можете в первые (или последние) минуты рабочего дня вручить лично еще один экземпляр искового заявления в приёмной суда, получит отметку о вручении на своем экземпляре, сделать копию с листа с отметкой, после чего явиться в военкомат, где также вручить исковое заявление для ответчика, приложив к нему копию листа с отметкой суда.

Вот и всё.

По поводу явки в военкомат в день отправки существуют разные мнения. Иногда привлекают к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ и штрафуют. Видел решение, согласно которому суд признал штраф законным и указал, что явка по повестке и отправка - вещи разные. Дескать отправка приостановлена, но явиться обязан.

Поскольку никто силой увозить не будет, явиться можно. Не подписывать ничего, кроме повестки, и не садиться в автобус, увозящий призывников на сборный пункт. Вот и всё.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.