Учительница сгустила краски - штрафы за отсутствие на кино и совете профилактики - законно ли это?

• г. Краснодар

Произошла в школе такая ситуация: Нам сообщила учительница, что сегодня будет не шесть, а четыре урока, поэтому место двух последних уроков, нам сказали идти в кино, и сказала, что кто не прийдет в кино тому в журнале поставит, что его не было на уроке (то есть - Н). В кино надо было приходить в 14:00, я не пошёл, и в 13:57 она сообщает: Соц педагог просила передать, что кто не прийдет в кино, того на совет профилактики! Так вот у меня возник вопрос: "Законно ли это? И что делать в этой ситуации? ". Пожалуйста ответьте на мои вопросы в течение нескольких часов и в письменном виде, ведь я ни разу не был на совете профилактики и не хочу туда.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вас могут вызвать на профилактическую беседу к директору,, напишите объяснительную в крайнем случае, почему не пошли в кино. Пообещайте директору больше так не делать.

Александр, если поход в кино не предусмотрен образовательной программой (планом) в школе, вы вправе его не посещать. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Нет, незаконно. Не переживайте, ничего не сделают.