Может ли подросток 17 лет сопровождать в поездке по России 13 летнего брата. С пересадкой. Какие нужны документы.

• г. Курган

Ответы на вопрос (2):

Не может. Потому что подросток сам несовершеннолетний и его самого надо сопровождать. И даже если бы ему было 18 лет, то он все равно не может быть сопровождающим даже по доверенности. Только родители могут. Если их обнаружат сотрудники полиции, то родителей все равно вызовут, чтобы им вернуть детей и составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ.

Не может, только любое лицо старше 18 лет, также надр иметь письменное согласие от родителей, заверять через нотариуса не нужно.