Переселение без согласия - как защитить свои интересы, если организация нарушает условия проживания вахтового работника

• г. Тюмень

Работаю вахтовым методом, организация предоставляет проживание в гостинице. Поселили в одном номере, приезжаю с работы меня самопроизвольно переселили в другой номер (все личные вещи администрация как попало перенесла без меня), за день до этого меня попросили переехать, на что им сказал, что приеду с работы и перееду, но как оказалось они это сделали сами. Что в этой ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Фиксировать неисполнение договорных отношений.

Ваш номер защищен конституцией как место проживания.

Подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

В рамках него заявлять гражданский иск на компенсацию морального вреда

Если в откажут подавать отдельный иск на моральный вред в районный суд.

Статья 25 Конституции

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)