Оправдательный приговор по уголовному делу не обеспечил возмещения судебных расходов - возможно ли повторное рассмотрение дела прокуратурой?

• г. Феодосия

По уголовному делу длившегося год (с подпиской о не выезде) Вынесен оправдательный приговор, с правом реабилитации. (В действиях подсудимого отсутствует состав преступления) Приговор вступил в силу без обжалования. Но адвокат отказывается подавать на возмещение судебных расходов, мотивируя тем что как начнётся процесс по возмещению то прокурорские снова могут выдернуть дело для изучения и поиска новых обстоятельств. Не провел адвокат деньги по кассе или прикрывает своих старых знакомых из прокуратуры не знаю но ВОПРОС при каких обстоятельствах прокуратура может (выдернуть) дело вступившее в законную силу и не обжалованное, заново, если подать на возмещение судебных расходов?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Об оплате адвокатской правовой помощи (защиты) выдаётся квитанция. Если у Вас таковая отсутствует, то обратитесь к адвокату или в адвокатское образование и попросите ее выдать. Относительно поиска новых обстоятельств однозначно сказать сложно, думаю в нашей стране такое возможно, вопрс в том насколько это может быть реализовано непосредственно в суде, раз Вас первый раз оправдали.

Здравствуйте!"УПК РФ Статья 226.8. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным постановлением

1. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным постановлением, и в течение 3 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного постановления и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для пересоставления обвинительного постановления в случае его несоответствия требованиям части первой статьи 226.7 настоящего Кодекса, устанавливая для этого срок не более 2 суток;

3) о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке в следующих случаях:

а) наличие обстоятельств, предусмотренных частью первой статьи 226.2 настоящего Кодекса;

б) если при производстве по уголовному делу были допущены существенные нарушения требований настоящего Кодекса, повлекшие ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства;

в) если собранных доказательств в совокупности недостаточно для обоснованного вывода о событии преступления, характере и размере причиненного им вреда, а также о виновности лица в совершении преступления;

г) наличие достаточных оснований полагать самооговор обвиняемого;

4) о прекращении поступившего от дознавателя уголовного дела по основаниям, предусмотренным статьями 24, 25, 27, 28 и 28.1 настоящего Кодекса."

А то можно подумать прокуратура не знает об оправдании...

Вас просто вводят в заблуждение.

Никаких нет препятствий для взыскания всё суммы с Минфина РФ за счет казны РФ.

Вопрос чисто теоретический. Могут или не могут. Выдернуть. Они могут его выдернуть и без заявления о судебных расходах, поэтому в целом вопрос не имеет никакого практического смысла. Вот только 5 минут назад консультировал по аналогичной ситуации. Выдернули дело и без всякого на то повода.

Квитанцию Вам обязательно должны выдать. Если отказывается - пригрозите, что напишете жалобу в республиканскую палату.

Договор не составляли квитанции не получали, сказали что всю сумму можно включить в акт выполненных работ, но могут выдернуть дело на новое рассмотрение.

В данном случае составляется соглашение, если конечно адвокат не осуществлял защиту по назначению, а так исходя из Ваших объяснений получается что оплаченная Вами сумма не проведена официально. Может быть ещё не успели или по каким то иным причинам.

Включить в акт выполненных работ всю сумму сегодня за вычетом из неё 14% остальные вернёт назад.

При сшивании дела и приговора бал доин утвердительный довод --- КОНЕЦ ГОДА!

Большое всем спасибо. Все предельно понятно. У адвоката с обвинителем свои дела.