Как решить проблему с переездом ребенка в новую школу без документов?

• г. Рязань

Мы переехали в другой город, но школа не принимает ребенка без документов, а в старой школе не отдают документы из-за задолженности по обедам, что то делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

То что не отдает документы это не правомерно, если Вы должны за обеды пусть через суд идут взыскивать, но документы должны отдать при предъявлении справки о том что принимают в другую школу.

Жалобу направьте на старую школу в Управление образование!

Новая школа должна выдать справку о том, что она готова взять ребенка, обратитесь к директору школы, и просите справку о том что они готовы зачислить ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно в любое время ознакомиться.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 «Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденный Приказом Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32.

3 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, Вы вправе написать в двух экземплярах заявление в адрес директора школы, где ваш ребенок учится, о расторжении договора об обучении вашего ребенка и о выдачи Вам документов о том, что ваш ребенок обучался в этой школе. Один экземпляр заявления нужно обязательно через секретаря в школе передать под роспись на 2-м экземпляре заявления. Лучше будет, если это заявление Вам поможет оформить юрист с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты.

В-третьих, как устроить потом своего ребенка в другую школу, Вы тоже узнаете в этих нормативных актах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш вопрос № 20027470 было для Вас полезным.