Как оформить договор дарения на родителей, если я состою в браке?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 квартиры. Хочу оформить договор дарения на родителей. Я состою в браке. Нужно ли письменное согласие мужа, в договоре указывается ли что я состою в браке? Если требуется согласие, заверяют его нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Нужно ли письменное согласие мужа - нужно

По СК РФ - Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

в договоре указывается ли что я состою в браке? - нет.

Здраствуйте, нет не нужно. В этом и есть отличие договора дарения от договора купли-продажи. При купле продаже необходимо нотариальное согласие и + уведомление для сособственников, а при ДАРЕНИИ - НЕТ.

УДАЧИ.