Имеет ли право орган опеки самостоятельно заключить договор коммерческого (краткосрочного)

• г. Красноярск

Имеет ли право орган опеки самостоятельно заключить договор коммерческого (краткосрочного) найма жилого помещения на квартиру принадлежащую несовершеннолетнему (опекаемому) без участия опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

если данное имущество не было передано в упраление иному лицу (ст.38 ГК) по договору доверительного упрвления, то распоряжаться имуществом подопечного может только опекун с согласия органа опеки.

Вред, причиненный подопечному в результате незаконных действий или бездействия органов опеки и попечительства либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта органа опеки и попечительства, подлежит возмещению (ст. 28 закона "Об опеке и попечительстве")