Может ли педиатр обратиться в опеку без оснований? Как защитить своего ребёнка в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Может ли педиатр обратиться в опеку без оснований? Ребёнку 16 лет, пришёл к врачу с жалобами на простуду. Врач направила на сдачу крови, и пока ребёнок её делал, накопала информации. Ребёнок был у психиатра и получает лечение с помощью рецепта. В связи с переездами медицинская карта сейчас другая, а выписки не давали с прошлой больницы при откреплении. Врач начала предъявлять, что карта почти пустая, нет информации о развитии ребёнка с рождения, и вообще неизвестно что да как с ней. Вызывает через 3 дня в больницу к ней на встречу, а я не могу, работаю, все строго, отгул не дадут, тем более что недавно только перешла в новый отдел. Без ведома и просьбы записала к другому психиатру, где обязательно нужно моё присутствие, конечно же снова в максимально неудобное время. Стоит ли бояться? И какие причины тут вообще для вызова опеки? Что стоит делать в этой ситуации, можно ли просто долечить ребёнка дома и не являться к педиатру по этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам нечего бояться, если вы надлежащим образом воспитываете ребенка и не нарушаете требований ст. 63 СК РФ.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Касаемо опеки. Любой гражданин вправе обратиться в правоохранительные или иные надзорные и государственные органы, если считает, что являлся свидетелем правонарушения в отношении ребенка. Условий для обращений никаких особенных нет, за исключением случаев заведомо ложного доноса.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

[quote]УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления...

[/quote]

Вот несколько ситуаций, в которых, скорее всего, в семью придет опека:

родители разводятся и у них есть спор о детях. В этом случае органы опеки по запросу суда готовят заключения, например, о порядке общения с ребенком или о месте проживания ребенка с одним из родителей после развода;

у ребенка проблемы в школе. Вероятно, к нам обратится его учитель или директор школы;

у семьи конфликт с соседями. По моему опыту, в этом случае соседи часто жалуются в опеку по поводу и без;

родители отказались делать ребенку прививки или лечат его нетрадиционными способами. Об этом нам сообщит педиатр.

Так что вполне могут и обратиться в орган опеки!

Но бояться вам нечего, если воспитание проводится надлежащим образом!

(ст. 63 СК РФ.)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина Александровна! Являться "по вызову" врача Вы не обязаны. Это Ваше право. Тем более если не оговаривает с Вами время, а просто назначает. Конечно врач, руководствуясь требованиями ст.5-7 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" старается сделать, как лучше для ребенка, но при этом совершенно не учитывает Ваши интересы. Опеку может привлечь, если будут основания полагать, что Вы не занимаетесь здоровьем ребенка (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), не выполняя должным образом родительские обязанности. Вы можете сами записаться на удобное время, а не соглашаться на предлагаемое. Насторожиться стоит, бояться нет. Если есть заболевание, то лучше все же показать врачам, а не заниматься самолечением, которое может привести не к самым лучшим последствиям.

Здравствуйте.

Бояться чего? Что у вас отберут ребенка? Полагаю, что бояться не стоит.

Отбирают детей оттуда, где для ребенка создается угроза жизни или здоровью (ст. 77 СК РФ).

И какие причины тут вообще для вызова опеки?

Исходя из вашего вопроса, никаких.

Если ребенок болеет, его нужно вылечить, а это обязанность врача.

Вы не обязаны бегать по разным врачам по прихоти педиатра и только из-за того, что она вас куда-то там записала.

Кроме того, если врач ненадлежащим образом выполняет свои прямые обязанности, вместо того чтобы лечить детей, бегает без оснований в опеку, можно подать на нее жалобу в вышестоящие инстанции.