На данный момент того человека, который посмертно отписал квартиру, скорее всего признают частично не дееспособным.

• г. Знаменск

Ситуация такова:

человек 4 года назад написал посмертную дарственную (наследство) на квартиру (внучке).

на данный момент того человека, который посмертно отписал квартиру, скорее всего признают частично не дееспособным.

Вопрос такой-дарственная, составленная 4 года назад, будет действительна после смерти этого человека или её признают недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Недееспособным признают сейчас, а не 4 года назад. Другой вопрос насколько грамотно оформленаи "дарственная"

Вы сами-то поняли, что спросили? Посмертно (то есть, после своей смерти!!!) человек может что либо писать?

Дарственная, это - договор, согласно которого имущество переходит в собственность одаряемого сегодня/немедленно. И при чем тут наследство?

Может, Вы имеете ввиду завещание? То есть, переход права собственности на имущество после смерти наследодателя? Если его сегодня признают частично недеспособным, то не факт, что 4 года назад он был таким же.

Вы б шли на очную консультацию к реальному адвокату/юристу. А то с такими вопросами можно нам самим стать недееспособными...

Всего доброго.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

п. 2 той же статьи предусматривает недействительность сделки, совершенной гражданином, впоследствии признанным недееспособным.

Однако ГК не предусматривает недействительность сделки, совершенной гражданином, впоследствии признанным ограниченно дееспособным.

А ст. 30 ГК РФ предусматривает то, что ограниченно дееспособный гражданин совершает крупные сделки с согласия попечителя, при этом по смыслу данной нормы на момент совершения сделки гражданин уже должен быть признан ограниченно дееспособным.

Таким образом, в Вашем случае сделка (дарственная) была совершена без нарушения законодательства, так как на тот момент он не был признан ограниченно дееспособным и соответственно никакого согласия попечителя не требовалось, то есть оснований для признания сделки недействительной по основанию ограниченной дееспособности - отсутствуют.

Вам необходимо ставить акцент на п. 1 ст. 177, то есть не отдавал отчет своим действиям (перед экспертами ставить вопрос "понимал или не понимал значения своих действий").

Кроме того не забывайте про сроки исковой давности: по ничтожной сделке - 3 года, по оспоримой - 1 год. В вашем случае сделка - оспоримая, течение срока исковой давности по ней начинается со дня, когда истец (то есть Вы, если вы являетесь заинтересованным лицом) узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.