А если все-таки мою должность сократили во время моего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. как мне быть?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы вправе выйти на работу, а работодатель обязан согласно статьи 256 ТК РФ предоставить Вам прежнюю должность. Не предоставит, Вы будете сидеть на работе, а он обязан будет Вам платитю средний заработок.

Сократить могут или при ликвидации, или после исполнения ребенку 3 лет.

Но уволить могут по другим основаниям, не по сокращению

Удачи Вам