Перевод на новую должность - права и выплаты при отказе от переезда

• г. Заринск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В организации где я работаю идет сокращение, а точнее реорганизация путем присоединения. Мне предлагают должность (такую же что и была только в другом отделе) в организации которая находится в другом городе (в нашем городе остается офис из нескольких человек), и если я не согласна то уволят по собственному желанию. Говорят что не имеют право меня сократить. Могу ли я уйти по сокращению, либо получит какие либо выплаты, так как я не хочу переезжать в другой город?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, не допускается. Другими словами, уйти по сокращению Вы не можете, т.к. работодатель не вправе Вас сократить. Если Вы не согласны переезжать в другой город, работодатель также не вправе Вас за это уволить, он обязан сохранить за Вами место работы на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Поэтому Вам не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как это выгодно для работодателя, НО не для Вас.

Кроме того, согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация организации сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.