Право на досрочную пенсию - опекунство над инвалидом первой группы при работе после 55 лет

• г. Ставрополь

Мне 55 лет, работаю и являюсь опекуном сестры - инвалида первой группы. Живём вдвоём, других родственников не имеем. Имею ли я право на досрочные выход на пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

Такая льгота - право на досрочную пенсию - есть и у опекунов детей-инвалидов. В том случае, если опекунство было установлено до 8 летнего возраста ребенка, то за каждые 1,6 года опеки, срок выхода на пенсию у опекуна уменьшается на 1 год. В итоге сократить выход на пенсию можно не более чем на 5 лет.