Как оформить опекунство над инвалидом-ДЦП после 18 лет - вопросы госпошлины для родителей

• г. Самара

Моему сыну в конце июля исполнится 18 лет (он инвалид детства-ДЦП, не разговаривает, ни пишет), в связи с этим я подала иск в суд на признание его недееспособным, чтобы оформить над ним опекунство после 18 лет. Ранее была информация, что при подачи заявления я освобождаюсь от уплаты госпошлины, т.к.сын инвалид. В суде же говорят, что я должна заплатить госпошлину, так как я иск пишу от своего имени и я сама не инвалид. Подскажите мне пожалуйста, должна ли я платить или нет? Если нет, то на какую статью мне опираться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно написать в иске, что он подается в интересах несовершеннолетнего ребенка-инвалида, и сослаться на п. 15 и 17 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

От уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями освобождаются истцы по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов (подп. 17 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).