Каким правам может претендовать жена при продаже квартиры мужем после развода?

• г. Санкт-Петербург

Мужчина приобрел квартиру до женитьбы, женился, и сейчас продает квартиру. В случае развода может ли жена претендовать на полученные в результате продажи квартиры денежные средства? Какова судебная практика? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Жена не может претендовать на полученные в результате продажи квартиры принадлежащей мужу денежные средства.

Судебная практика на стороне мужа.

Если он докажет что денежные средства были получены именно от продажи квартиры, то она не имеет права на долю этих денежных средств.

Здравствуйте

Судебная практика исходит из того, что нужны подтверждения того, что указанные деньги были получены именно от продажи его квартиры

А мужчины об этом периодически забывают...

Не может, т.к. в этом случае денежные средства будут сформированы исключительно на средства от продажи добрачного имущества. Однако этот факт не презюмируется, а подлежит доказыванию, в данном случае мужчиной, причём строго документально, по цепочке доказательств, включая выписки из банка, договоры и т.д. Такие дела.

Перспектив у жены никаких нет. А претендовать она может на все что ей захочется.

Претендовать то конечно может. Другой вопрос насколько это обоснованно. Судебная практика сводиться к тому что муж должен доказать что это именно те деньги.