Как уволиься быстрее всего в связи с переездом супруги?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Какая связь меду переездом супруги и вашим увольнением? Или речь об увольнении супруги?

Только по соглашению сторон. Или по собственному, но придется отработать две недели или проболеть.

Здравствуйте.

Увольнение по причине переезда в другой город происходит в заявительном порядке. То есть работник должен написать заявление на имя руководителя с просьбой его уволить, так как он меняет место жительства.

Такое основание для прекращения трудовых отношений между работником и работодателем возможно по ТК РФ. Предусмотрено 2 причины увольнения:

по переезду на новое место жительства самого сотрудника;

в связи с переводом супруга / супруги на новое место работы в другом регионе.

И то и другое основание необходимо уточнить в заявлении. После его написания работнику выдаётся обходной лист, который он должен подписать в течение двух недель.

Увольнение в связи с тем, что работник или его семья вынуждены сменить место жительства, происходит на общих основаниях, с обязательной последующей отработкой. Но если супруг / супруга работника служит в государственных или силовых структурах РФ, и его срочно переводят на новое место службы, то можно уволиться без отработки. Но для этого необходимо предъявить работодателю справку с места службы супруга / супруги.

Либо по соглашению с работодателем.

Быстрее всего-по соглашению сторон в день обращения.

В этом случае не требуется предварительного предупреждения.