Новая жена бывшего мужа также требует алименты - как это повлияет на мои выплаты?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Получаю алименты 1/4 часть по судебному приказу, новая жена бывшего мужа тоже подала на алименты на 1/6 часть. Мои алименты будут уменьшены или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Учитывая иск новой жены, по требованию мужа размер алиментов могут пересмотреть.

Статья 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Здравствуйте, Татьяна!

Автоматически алименты, взыскиваемые на содержание Вашего ребенка, не будут уменьшены.

Но плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об уменьшении размера Ваших алиментов в связи с взысканием с него алиментов новой супругой (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Если такой иск им будет подан, то возражайте, указывая на то, что алименты подлежат уменьшению только лишь в исключительных случаях (болезнь и т.п.). А взыскание с него алиментов на содержание другого ребёнка к таким исключительным случаям не относится.

Автоматически ничего не будет уменьшено. Вы так и будете их получать, пока отец не пред, явить в суд иск об их уменьшении по ст 119 СК РФ.

Но раз, ясняю вам, что наличие алиментов на второго ребенка не является обязательным условием их уменьшения.

Поэтому если вы в суде правильно определите свою позицию и будете возражать, суд может оставить ам алименты в прежнем размере и отцу в иске отказать. Боритесь за свои интересы.

Здравствуйте, Татьяна! Если отец ребенка подаст на Вас иск на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ, то могут быть уменьшены. Но не всегда судьи идут навстречу истцам в данном вопросе, т.к. уменьшение возможно в случае если изменилось материальное или семейной положение сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, ваши алименты автоматически уменьшены не будут.

1. Для уменьшения алиментов, ваш б/супруг должен обратиться в суд с иском об изменении размера уплаты алиментов.

И то не факт, что суд снизит.

2. Сейчас практика судебная очень изменилась.

Очень часто оставляют 1/4, не снижая до 1/6.

3. Согласно ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе изменить, но не обязан.

4. Поэтому, тот факт, что вторая супруга отсудила 1/6 не означает, что и вам снизят до 1/6.

Главное, отстаивайте свои права, если он подаст иск в суд об изменении процента алиментов на вашего ребенка. Возражайте!

Всех благ Вам!

Здравствуйте Татьяна

Да суд в последствии, после получения решения суда по иску должника может снизить вам размер алиментов до 1/6 доли в рамках ст. 119 СК РФ

________________

Уменьшение размера алиментов возможно при изменении материального и семейного положения должника, что подтверждается документально. В данном случае решением суда.

Скорее всего нет - судебная практика сейчас такая - не снижают размер алиментов, как правило, - Вам надо будет возражения подать, если папашка подаст иск о снижении алиментов - ст. 119 СК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера

алиментов и освобождении от уплаты алиментов.

Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.