Как отменить арест зарплатной карты приставом?

• г. Кострома

Пристав арестовала зарплатную карту. Но в компании где работаю ДО перечисления зп у меня уже высчитывают 50 % (алименты и по кредиту) В итоге арест зп на 100%. На сколько законы основания ареста по карте от пристава и как отменить её арест по карте?

Ответы на вопрос (3):

Пристав вправе арестовывать карту, причем если у вас корректно удерживают деньги на работе, то арест никак не повлияет на ваши оставшиеся денежные средства.

Если взыскание производится из заработной платы-карту от ареста необходимо освободить. На действия пристава-исполнителя подается жалоба на незаконные действия на имя старшего судебного пристава. Арест с карты снимается в срок до 10 дней.

Здраствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос ПОДРОБНО регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 50, 64.1, 70, 69, 81, 98, 99).

2 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 109, 11 ТК РФ).

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у самого должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, в данном случае Вам нужно срочно обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением нужных документов, что у Вас на работе уже удерживают часть зарплаты на основании исполнительных документов, о снятии ареста с вашего счета в банке, на который Вы получаете зарплату. Более подробно об этом смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20029941 было для Вас полезным.