Сын перевёлся на бакалавриат - нужна ли отсрочка?

• г. Казань

Сын поступил в ВУЗ на специалитет, в военкомат документы не относил, отсрочка не оформлялась. На втором курсе перевёлся в другой ВУЗ, но уже на бакалавриат. На руках имеет справку об обучении в данном ВУЗе, о переводе там ничего не сказано. Имеет ли он право на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Да он имеет право на отсрочку.

Да, будет отсрочка от службы.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здравствуйте, Светлана.

Вашему сыну нужным быть готовым к тому, что военкомат будет настаивать на утрате им права на отсрочку, предусмотренную подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Как считает военкомат, сохранение отсрочки при переводе возможно в случае, если он происходит на программу того же уровня, то есть, например, с бакалавриата на бакалавриат.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.