Я хочу сдать квартиру, принадлежащую мне на правах собственности, в наем, т.е. пустить жильцов, на 3 месяца.

• г. Санкт-Петербург

Здравструйте, уважаемые юристы. Я хочу сдать квартиру, принадлежащую мне на правах собственности, в наем, т.е. пустить жильцов, на 3 месяца. Надо ли с ними заключать какой-либо договор? Надо ли его оформлять через нотариуса? Какие налоги надо будет платить и сколько? И что еще нужно? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Можно заключить договор безвозмездного пользования или аренды, ни тот, ни другой удостоверять у нотариуса не требуется, но вы можете это сделать по своей инициативе.