Родная сестра не живет в квартире по прописке, но хочет половину при наследстве - что делать?

• г. Москва

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос. Родная сестра не проживает уже более 13 лет в квартире по прописке. Соответсвенно ни за что не платит. После смерти родителей, мы с ней прямые наследники, я нашёл спустя долгое время и сообщил о том что родителей нет, мол давай вступать в наследство и продавать квартиру по справедливости. На что получил положительный ответ. Спустя некоторое время начал замечать что с ее стороны происходят какие-то действия подозрительные. В итоге устный наш разговор о справедливом делении квартиры ушёл в тупик. Уже соответсвенно она хочет половину. Я в своё время в 2014 году подал документы нотариусу на вступление в наследство по отцу, она нет. В 2021 году не стало мамы, и как раз в этот момент, после смерти мамы я ей сообщил о том что давай мол с квартирой что-то решать. Если обратиться в суд, могут ее лишить какой-то доли на имущество!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.