Может ли полицейский допрашивать очень пьяного?

• г. Москва

Может ли полицейский допрашивать очень пьяного?

Ответы на вопрос (5):

Всё конкретно. И имеет, и не имеет... Но это всё лирика... Есть реальная ситуация? Или прокурора спросите...

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который фактически не позволяет полиции задерживать в околотке пьяных нарушителей дольше положенных 48 часов.

ЧИТАЙТЕ НАС НА DZEN.RU

Сделайте RG.RU вашим источником новостей

Добавить

За это время надо успеть оформить материалы, чтобы привлечь к административной ответственности. Или придется отпустить протрезвевшего гражданина.

Как пояснили "РГ" эксперты, сегодня в Кодексе об административных правонарушениях прописано, что обычный срок административного задержания составляет три часа. Если же по статье, которая грозит гражданину, предусмотрен административный арест, то человека можно задержать до 48 часов.

Напомним, что назначить же 15 суток может только суд. Поэтому и времени на все процедуры в данном случае требуется больше.

Но бывает так, что патруль задерживает гражданина, напившегося до невменяемости. "Сам факт нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного (как и наркотического) опьянения является основанием для задержания", - поясняет "РГ" юрист Павел Ивченко.

По его словам, пьяного также задержат, если он своим поведением мешает окружающим и создает угрозу их жизни и здоровью. Например, когда пьяный управляет транспортным средством, употребляет спиртные напитки в общественных местах, хамит окружающим и тому подобное.

Три часа начнут течь после того, как человек протрезвеет. Но дольше двух суток держать нельзя в любом случае

Но возникает проблема: пока человек не протрезвел, составлять протокол на него нельзя. Надо дождаться, пока сознание нарушителя прояснится. Поэтому КоАП предусматривает, что срок административного задержания начинает течь с момента, как человек протрезвеет.

Проблема в том, что без четких временных рамок норма создавала почву для произвола. Фактически сотрудники полиции сами решали, протрезвел человек или нет. С помощью небольших хитростей (то есть как бы не замечая, что человек протрезвел) гражданина можно было держать в околотке столько, сколько нужно полиции.

В МВД рассказали, сколько пьяных пассажиров были сняты с авиарейсов

ПРОИСШЕСТВИЯ

В МВД рассказали, сколько пьяных пассажиров были сняты с авиарейсов

Три часа легко превращались и в десять - пятнадцать. А в некоторых случаях человек мог задержаться в участке и дольше чем на двое суток.

В ноябре прошлого года Конституционный суд признал такое положение не соответствующим Основному Закону. Раз понятие "вытрезвление" в законе не прописано и нет правил, с какой минуты пьяного считать трезвым, нужны какие-то другие ориентиры.

"В проекте предлагается установить, что сам процесс вытрезвления не может продолжаться более 48 часов, что, по мнению авторов законопроекта, позволит разрешить сложившуюся коллизию", объясняет доктор юридических наук Иван Соловьев.

Иными словами, таймер будет включаться после того, как человек, по мнению полиции, станет более-менее вменяемым. Да, тут, конечно, многое все равно останется на усмотрение полицейских. Но они, по крайней мере, будут ограничены во времени.

После того как человек придет в себя, у полиции будет три часа, чтобы оформить материалы. Однако если по статье, которую вменяют гражданину, предусмотрен административный арест, то все в любом случае должно решиться за 48 часов. Затягивать сроки из-за того, что какое-то время задержанный ничего не соображал из-за алкоголя, нельзя. Да и времени на все про все вполне достаточно.

Да, но только на тему взаимоуважения:)

Любовь, опишите конкретную ситуацию и задайте вопрос по ней.

Закон не запрещает допрашивать человека в состоянии алкогольного опьянения, то есть на усмотрение должностного лица.

В дальнейшем данное лицо может сослаться, что был пьян во время допроса, не понимал, что говорил и его показания недействительны.