Можно ли сменить имя в паспорте с виктории на женя (именно женя, а не евгения)? и какие аргументы могу привести в случае отказа?

• г. Пермь

Можно ли сменить имя в паспорте с виктории на женя (именно женя, а не евгения)? и какие аргументы могу привести в случае отказа?

Ответы на вопрос (1):

Поправка к закону о том, что родителям запретили называть своих отпрысков экзотическими именами, была принята в России в 2017 году. Речь идет, например о таких странных личных наименованиях, как Король Дроздобород, Людовик XIV, Николай II и им подобных. В июле этого года вступила в силу еще одна поправка, которая касается и взрослых людей. Теперь они не смогут имя, которое им дано при рождении, заменить на слишком уж необычное. Об этом сказано в законе "Об актах гражданского состояния".

альше идет пояснение о том, что, выбирая новое имя, россиянину следует руководствоваться требованиями, установленными для родителей только что родившихся детей. А как уже было сказано выше, начиная с 2017 года существует ряд ограничений. Они распространяются:

• на буквенно-цифровые обозначения (такие как R2D2);

• числительные (Людовик XIV);

• символы и их комбинации;

• бранные слова.

А также в ЗАГСе не будут зафиксированы личные наименования, которые указывают на титулы, должности и ранги.

Таким образом, имя в транскрипции Женя формально не подпадает под ограничения наложенные законом.

На всякий случай возьмите с собой текст закона.