Что делать, когда менты не дают покоя - опыт родительства после фабрикованного дела история с СИЗО
199₽ VIP

• г. Калининград

Вызвала вчера вечером скорую ребёнку 14 лет, съела 10 таблеток ношпы (почему разбираемся с психологом), но через 5-10 минут она сама вызвала рвоту, и рассказала мне, медики промыли желудок, и на всякий случай отвезли в больницу, там нас отпустили, потому что не было никаких симптомов отравления.

Полночи звонили менты, и следующей целый день тоже, 2 раза приходили, один раз ребёнок был дома, второй в 10 вечера, мы не открыли и не подошли, они нам вырубили свет! Общаться с ними я не готова (у нас печальная пятилетняя история с фабрикованным делом мужа и СИЗО 11 месяцев, но он уже 5 лет живет в противоположно конце Рф), что им вообще нужно? Имеют ли они право ломиться ко мне в дом? Что делать? Как избежать контакта с ними?

Ответы на вопрос (7):

Материал так и будет возвращаться в орган полиции, пока вас не опросят. Вы можете дать показания что ничего не было запятая в частности что никто ничем не травился, А что написали врачи вы не знаете.

Это лучший ответ

Анна, здравствуйте!

1. Рекомендую пойти на контакт и дать объяснение.

Ничего лишнего не сообщайте.

2. Ломиться в квартиру могли, так как у них появились основания опасаться за жизнь ребенка.

Медицинское учреждение сведения передало в полицию.

3. Вообще у вас сейчас будут неприятности, еще и на комиссию теперь вызовут, придется давать объяснение.

4. Опека теперь будет вас держать на контроле.

Глупостей конечно натворил ваш ребенок, вам теперь это все придется "Разгребать".

5. Смотрите, чтобы не привлекли к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

6. Забудьте о "сфабрикованном" деле, у вас сейчас абсолютно другая история...

Идите на контакт с правоохранительными, иначе "сфабрикуют" новое так, что придется отстаивать права в суде свои, чтобы не лишили родительских прав.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна! Судя по всему с Вами пытаются связаться, чтобы возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ, а в отношении ребенка возможно инициировать вопрос отобрания и помещения под временную опеку (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Судя по всему там сотрудники ПДН с представителями органов опеки и попечительства. Когда разберутся в ситуации, если для ребенка не будет опасности, то ситуация устаканится. Имеет смысл дать объяснения (ст.26.3 КоАП РФ). Просто так вряд ли отстанут.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Здравствуйте! В вашей ситуации я вам советую лучше явитесь в полицию, объясните вашу ситуацию, дайте показания, что ничего такого не случилось. Ваш ребенок ничем не отравлялся.

Имеют и не отстанут. Им медики сообщили о факте попытке суицида - обязаны проверить - таков порядок. Чем больше будеет препятствовать - тем они злее будут. Готовьтесь штраф ерундовый получить по ст. 5.35 КоАП РФ для начала могут и в правах родительских ограничить - но это опека. А полиция формальную проверку проведёт в рамках ст. 144 УПК РФ зря Вы её так боитесь.

Так что идите сами в полицию, письменно поясните всё, .что произошло...

Вы вправе никому не открывать, пусть присылают повестку.

Также можно жалобу направить в прокуратуру.

А также имеете право вообще не давать своих показаний и объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ.

Добрый день

---

Полиция проводит проверку по факту:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего-

То что вы избегаете общения и дачи показаний негативно скажется на вас. Полиция это орган государственной власти с определенными обязанностями. А вы как гражданин должны выполнять свои обязанности, если не хотите давать показания то руководствуйтесь:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Но могут возникнуть проблемы с органами опеки, так что это ваш выбор стоит начинать конфликт или нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;