Наследование усыновленного ребенка - права и доли родных брата, сестры и бабушки

• г. Москва

Может ли претендовать на наследство усыновленый ребёнок, не родной бабушки если нет прямого наследника вживых, но есть родные брат и сестра, и на какую часть каждый может рассчитывать.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.