Как получить свидетельство о рождении ребенка, если муж отказывается предоставить паспорт

• г. Новосибирск

Дочь в браке, скоро появится ребенок, но муж отказывается предоставить паспорт для получения свидетельства о рождении. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если муж законный, то его заявление и паспорт и не нужны для регистрации рождения. В соответствии с п.1 ст.17 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния", отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них (т.е. заявление отца и не нужно, заявление может сделать и мать ребенка). При этом сведения об отце ребенка вносятся в книгу записи актов о рождении на основании свидетельства о браке родителей (т.е. не нужен и паспорт отца, достаточно паспорта матери).

При выдаче свидетельство о рождении укажите отца ребенка. Если будет отказ то в судебном порядке.