Как определить размер государственной пошлины при разделе имущества и как результат раздела квартиры отражается в решении суда?

• г. Москва

Как определяется размер гос. пошлины при разделе имущества:

- исходя из оценки БТИ (где и как ее получить, кто может ее получить и на каком основании),

- исходя из рыночной стоимости квартиры (чем ее подтверждать)

Как в решении суда будет отражен результат раздела имущества (квартиры) в процентах (в долях) или в сумме.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Стоимость квартиры определяется по данным БТИ (если, конечно, желаете, можете произвести независимую оценку, но в этом случае стоимость квартиры будет выше, что увеличит и размер госпошлины). Если стоимость неизвестна -надо взять в БТИ соответствующую справку. Если Вы не являетесь собственником квартиры - суд сам запросит в БТИ эти сведения, но Вам при подаче иска надо уплатить какую-то небольшую сумму, например, тысячу рублей, а остальную часть доплатить после того, как суд получит из БТИ справку о стоимости квартиры. Результат раздела квартиры будет указан судом в долях.

С уважением