Как получить выплаты на ребенка, удочеренного гражданским мужем, без его участия и документов

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос у меня мама находилась в гражданском браке родила ребёнка сейчас ребёнку на данный момент 15 лет Но когда она родила её гражданский муж взял удочерил её эту девочку вот и сейчас они не живут где он находится она не знает как с ним связаться она тоже не знает скажите у мамы есть своё дело но у неё своё дело максимум 12.000 в месяц выходит может ли она подать без его ведома без него без его документов на выплаты с 8:00 до 17 лет и как это можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Да,она может подать, но при назначении пособия она должна представить решение суда о взыскании с отца ребенка алиментов (не его разыскивать, а взыскать) и естественно ее "дело" должно быть оформлено - ИП,ООО, самозанятая.

Сначала нужно собрать документацию и немалую.

Здравствуйте.

От него в принципе, ничего не нужно. Но ваша мать должна подать заявление в суд о взыскании с данного гражданина алиментов.

А все остальные справки она сможет собрать сама, там нужно будет подтвердить доход, указать, какое имущество имеется.