Что делать если мои знакомые воспользовавшись моим телефоном украли деньги с моей кредитки тинькоф через мобильное приложение?

• г. Екатеринбург

Что делать если мои знакомые воспользовавшись моим телефоном украли деньги с моей кредитки тинькоф через мобильное приложение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Написать заявление в полицию.

В полицию обращаться о возбуждении уголовного дела в отношении известных вам лиц

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

(ред. от 29.06.2021)

"О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

25.1. Тайное изъятие денежных средств с банковского счета или электронных денежных средств, например, если безналичные расчеты или снятие наличных денежных средств через банкомат были осуществлены с использованием чужой или поддельной платежной карты, надлежит квалифицировать как кражу по признаку "с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств".

По пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ квалифицируются действия лица и в том случае, когда оно тайно похитило денежные средства с банковского счета или электронные денежные средства, использовав необходимую для получения доступа к ним конфиденциальную информацию владельца денежных средств (например, персональные данные владельца, данные платежной карты, контрольную информацию, пароли).

25.2. Кражу, ответственность за которую предусмотрена пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, следует считать оконченной с момента изъятия денежных средств с банковского счета их владельца или электронных денежных средств, в результате которого владельцу этих денежных средств причинен ущерб. Местом окончания такой кражи является место нахождения подразделения банка или иной организации, в котором владельцем денежных средств был открыт банковский счет или велся учет электронных денежных средств без открытия счета.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

А как доказать что это именно они совершали переводы на свои карты, они ведь могут сказать, что я якобы сам им подарил например.

Тогда после возбуждения уголовного дела проведут очные ставки.